13,95 

Charlie Transforma-se num T-Rex

Transformar-se numa galinha já foi traumático que chegue…

O que mais irá correr MAL a Charlie?!

Não percas a segunda aventura desta coleção hilariante!

1093 em stock

Características

Chancela Nuvem de Letras

Autor(a) Sam Copeland

ISBN 9789896658267
Data de publicação Agosto de 2019
Páginas 304
Dimensões 140x234x14mm

Coleção Charlie

Idade recomendada A partir dos 7 anos de idade
Partilhar:
Descrição

O Charlie McGuffin tem um novo problema…

Não só continua a transformar-se em animais aleatórios, como o negócio do seu pai está com problemas. A família pode ter de vender a sua casa e ir viver com a tia Brenda e os seus dezassete gatos (e a sua perna-de-pau).

Toda esta pressão sobre Charlie torna muito difícil controlar quando é que ele se transforma num animal – e ainda mais difícil saber quando volta ao normal.

Conseguirá ele controlar os seus poderes de uma vez por todas, ou acabará preso como um pombo para sempre?…

A segunda hilariante aventura de Charlie McGuffin é perfeita para fãs de David Walliams e Roald Dahl.

Os elogios da crítica:

“Uma estreia brilhante (…) Um livro que não só é de rir às gargalhadas, como oferece conselhos importantes sobre como lidar com a ansiedade.” — Mail on Sunday

“O melhor tipo de disparate.” — Observer

“Gloriosamente totó, alegremente impertinente e totalmente pertido.” — Michelle Harrison

“Decididamente, uma das melhores e mais pertidas estreias dos últimos tempos (…) As experiências do Charlie ao transformar-se em animais são hilariantes. Puro génio.” — The Bookseller

Do mesmo autor

13,05 

O Charlie transforma-se numa galinha

Outras sugestões

12,91 

Bia e o Unicórnio na Tempestade Mágica (Bia e o Unicórnio 6)

13,45 

Os Life Hacks Mais Incríveis

13,41 

Orlando e o rinoceronte

12,51 

Como cozinhar uma criança

11,61 

Kitty e a Aventura no Jardim Celeste (=^Kitty^= 3)

11,61 

Kitty e o desfile das lanternas (=^Kitty^= 5)

Artigos relacionados com o autor
Nenhum resultado encontrado.