O preço original era: 19,95 €.O preço atual é: 17,96 €.

Um Reino de Intrigas

Impérios em confronto. Um amor proibido. Uma rainha destinada a salvar o seu povo.

O primeiro volume da nova trilogia épica e romântica de Tahereh Mafi, a autora bestseller da série Intocável.

1103 em stock

Também disponível em EBOOK:

Características

Autor(a) Tahereh Mafi

ISBN 9789896235819
Data de publicação Junho de 2023
Edição atual 1.ª
Páginas 432
Apresentação capa mole
Dimensões 150x230mm

Género

Coleção Topseller #BLISS

Idade recomendada Juvenil
Partilhar:
Descrição

No grande império de Ardunia, Alizeh é apenas uma criada insignificante. Ninguém pode saber quem ela realmente é: nada mais do que a poderosa rainha há muito desaparecida dos Jinn, um povo com poderes sobrenaturais, forçado ao anonimato para sobreviver.

O príncipe herdeiro do império, Kamran, conhece as profecias que ditam a morte do seu avô, o rei. Mas nunca imaginou que aquela criada misteriosa, a rapariga de olhos enigmáticos — que ele não consegue tirar dacabeça — poderia ser a sua completa destruição… e a do seu reino.

Perfeita para fãs de Leigh Bardugo, Tomi Adeyemi e Sabaa Tahir, esta é uma explosiva história de amor,conspiração e luta pela sobrevivência de um povo,inspirada pela fascinante mitologia persa.

«Este livro vai arrebatar-te,apertar-te o coração e fazê-lo bater e, no final, deixar-te completamente sem palavras.» STEPHANIE GARBER

«Tahereh Mafi tece um feitiço de destino e perigo, amor proibido e intriga de corte, magia e revolução.» CASSANDRA CLARE

«A voz lírica e resplandecente, como um autêntico diamante, de Tahereh Mafi, tece uma história plena de magia, entrelaçada em subterfúgios, adornada em brocados de um romance tortuoso, e ricamente bordada na mitologia persa.» ROSHANI CHOKSHI

«A espera por um bilhete de regresso a este reino extraordinário só se torna suportável ao voltarmos à primeira página e repetirmos a nossa primeira visita.» The New York Times Book Review

Do mesmo autor

O preço original era: 19,45 €.O preço atual é: 17,51 €.

Inflamável

O preço original era: 19,45 €.O preço atual é: 17,51 €.

Intocável

O preço original era: 18,79 €.O preço atual é: 16,91 €.

Inquebrável

Outras sugestões
Nenhum resultado encontrado.
Artigos relacionados com o autor
Nenhum resultado encontrado.